Résultat des championnats de France d’haltérophilie 2024 Dunkerque (Top IWF)

Picture of Bastien Bonnamant

Bastien Bonnamant

à écrit cet article.

CHAMPIONNATS DE FRANCE HALTEROPHILIE 2024 DUNKERQUE

Clap de fin sur une saison chargée, les championnats de France Elite 2024 organisés à Dunkerque sont terminés. Aujourd’hui, nous vous présentons les résultats hommes et femmes de la compétiton aux points l’IWF.

L’organisation de la compétition a été bien gérée, offrant aux participants des conditions adéquates pour se mesurer les uns aux autres. Les installations étaient de qualité et tout s’est déroulé sans accroc majeur, ce qui a permis aux athlètes de se concentrer sur leurs performances.

Voici les classements des meilleurs athlètes masculins et féminins. 

résultats à l'indice iwf hommes

Nom Rang Année de naissance Club Points
IMADOUCHENE Romain 1 1995 CA ROSENDAEL 415,13
FERRE Benjamin 2 2000 CLUB HALTEROPHILE LUXOVIEN 381,21
LEPAUL Emmanuel 3 1991 CLUB HALTEROPHILE LUXOVIEN 380,32
ARNOU MEUNIER Killiann 4 1997 VGA ST MAUR HALTEROPHILIE 376,45
CUVILLIER Valentin 5 1998 LANEUVEVILLE HMS 374,08
PAUL Jill 6 1996 SPORTING CLUB DE NEUILLY 373,52
THOMASSON Yann 7 2002 LANEUVEVILLE HMS 372,13
PROIA Alan 8 1998 HALTERO FIT 66 369,04
GRAILLOT Jessy 9 2003 HMDB21 DIJON 366,61
EL AMRANI Youssef 10 1996 CA ROSENDAEL 365,85
BONNAMANT Bastien 11 1994 ASPTT STRASBOURG 365,18
CREUILLOT Charles 12 1989 BLANC MESNIL SPORT HM 364,14
CHRISTOPHEL Valentin 13 2004 ASPTT STRASBOURG 363,41
YANOU KETCHANKE Jean 14 1993 CLERMONT SPORTS 360,97
COLIN Thomas 15 1992 AFHMA FRANCONVILLE 356,63
GRAILLOT Steven 16 1997 HMDB21 DIJON 352,82
FLAUS Dylan 17 1998 LANEUVEVILLE HMS 352,04
HENNOUS Mathis 18 2001 AVIGNON SORGUES HALTEROPHILIE 351,51
CANIVET Paul 19 1994 STADE ST LOIS 350,77
BOUGET Alexandre 20 1996 CHM PLOUHINEC POINTE DU RAZ 349,08
DERRICK Yannis 21 1998 HALTEROPHILIE CLUB DE POINTE A PITRE 348,11
CARLIER Damien 22 1999 RUEIL ATHLETIC CLUB 345,52
BOULY Kevin 23 1981 REIMS HM 343,8
APRAHAMIAN Antranig 24 1997 STADE CLERMONTOIS HALTEROPHILIE 342,84
BEVILACQUA Hugo 25 1999 CHRF MAHAVELI 336,54
MOUSSET Allan 26 2002 RBC WORKOUT 331,18
LAROIX Anthony 27 1986 AL CHARLIEU 328,75
POTENZA David 28 1990 ASPTT STRASBOURG 326,46
HAVET Bastien 29 2002 HC FIGEAC 318,4
BACHEROT Yannis 30 2000 HMDB21 DIJON 316,65
TALAOURAR Yanis 31 2001 CHM SALEUX 311,99
ESSOB Etienne 32 2001 SCHM SAINT PAUL 304,7
DOMINGUEZ Gaetan 33 2001 LA GAULOISE DE VAISE 0
SPERKA Sacha 34 1999 CLUB HALTEROPHILE LUXOVIEN 0
SPIELMANN Arthur 35 2000 SR OBERNAI HM 0
TCHOUDEN TCHAMGOUE Jaurès 36 1997 SCH AMIENS METROPOLE 0

résultats à l'indice iwf femmes

NomRangAnnée de naissanceClubPoints Sinclair
FEGUE Marie josephe11991ESVL HALTERO-MUSCU-GYM299,58
GRAILLOT Vicky22000HMDB21 DIJON269,61
RIGAUD Garance31999VGA ST MAUR HALTEROPHILIE265,14
FAUVEL Laurène41999SPORTING CLUB DE NEUILLY259,36
PAYET Loane52003SPORTING CLUB DE NEUILLY254,46
SAINT AIME Sarah61991ELITE BARBELL VAULX EN VELIN250,95
MICHEL Maelyn72004CAEN CALVADOS HALTEROPHILIE MUSCULATION248,55
CHIAULON Maud81988SPORTING CLUB DE NEUILLY247,53
BEL Iris92002HMDB21 DIJON246,29
AIGLE Elena101998ELITE BARBELL VAULX EN VELIN244,98
LE VAILLANT DE CHARNY Audrey111997OLYMPE ATHLÉTIQUE244,68
MANTAROPOULOS Marie122002ATHLETIC CLUB SAINT MARCELLIN244,08
RETAILLE Manon131999CAEN CALVADOS HALTEROPHILIE MUSCULATION243,96
LE MALEFANT Samantha141995ANGERS MENESTYS BARBELL CLUB243,47
TESTE Flavie151998AS MONACO SECTION HALTEROPHILIE243,33
CAILLEAU Ophélie162000CLERMONT SPORTS240,79
RICO Shizuka171994BLANC MESNIL SPORT HM239,51
AUTILLO Clara181993ATHLETIC CLUB FIT ARLESIEN233,33
CAMACHO Marine192000LIONS BARBELL CLUB232,61
HERTRICH Marielle201997L’ABSOLU HALTERO CLUB231,9
ASSAH Morgane212000SPORTING CLUB DE NEUILLY231,01
RECURT Justine221997TOULOUSE HC227,63
GREMILLET Louise231996AFHMA FRANCONVILLE227,2
BADER Yasmine241998CHCD COMINES227,14
DEPENWEILLER Pauline252001ASPTT STRASBOURG226,32
HERVAULT Jeanne261998CA EVRON 53 HALTEROPHILIE224,34
LEMÉ Youna272006STADE ST LOIS224,05
VERMONT Morgane281988LO SAN JOSEPH BARBELL CLUB223,78
THIERRY Charlotte292003CLUB MILONAIS HM223,19
ILCHUK Kateryna302001ANGERS MENESTYS BARBELL CLUB222,68
LAPRUNE Justine312003CHA ANGOUMOISIN222,13
BONNAMANT Melanie321992ASPTT STRASBOURG221,85
VALLUCHE Sandra331999LA GAULOISE DE VAISE221,68
STANCIU Christina342002CA ROSENDAEL220,49
DEFRANCE Romane351997HMDB21 DIJON219,67
NASRALLAH Carole361988ASPTT STRASBOURG219,51
LAURENT Alexandra371988CACHAN HM219,38
SAICIC Sonia381993HMDB21 DIJON219,13
PRIGENT MADEC Théoline392005ASPTT STRASBOURG218,92
CLEMENT Florine401997EA DE SAINT MEDARD218,83
MOTAIS DENARBONNE Emilie412002ASL DUMONT D URVILLE218,8
EZZEDINE Alissa422003HALTEROPHILIE CLUB DE POINTE A PITRE218,5
COSSUTTA Lou432001ELITE BARBELL VAULX EN VELIN218,28
DEBAUD Manon441995CHCD COMINES218,05
BOUTIN Solène451999TOULOUSE HC216,73
DUCLAVÉ Cassandra462001POWER CAMP216,33
LOUISON TANGUY Céline471993CROSSFIT BREST HALTEROPHILIE216,29
LOUBERE-CLAVERIE Noa482001CLERMONT SPORTS216,03
MOUNIER Camille491993CH ARBRESLE215,73
MOREAU Élisabeth501996ELITE BARBELL VAULX EN VELIN215,72
NOIRON Capucine511998CEHT HIRSON214,82
POURRE Adeline521991HCVM CHELLES214,54
ARMSTRONG Victoria531995SAVOIE BARBELL TEAM214,54
ROUSSEAU Clementine542005ESVL HALTERO-MUSCU-GYM214,17
BLATON Celia551987CERCLE MICHELET ORLEANS HMS213,64
TOULZE Esther561999ISTRES SPORT HALTEROPHILIE213,53
POUSTOMIS Marie571991VGA ST MAUR HALTEROPHILIE213,23
BERNARD Manon581998EEAR MONTEUX212,88
SEIXO Lola591999ASPTT STRASBOURG212,39
MAZOUZ Elodie602000ASL DUMONT D URVILLE212,39
SCICCHITANO Emma612000MASSILIA BARBELL CLUB212,18
ROUGIER Louane622002AS MONTFERRANDAISE212,14
ROUX Celia631999HC MONTALBANAIS211,85
PEETERS Emilie641991HC MARSEILLE210,91
BLANC Lucie651997ASL DUMONT D URVILLE210,03
FERDINAND Sarah661992LA GRANGE HALTEROPHILIE210,03
DUJARDIN Eugenie672004CHCD COMINES209,95
CLARY Charline681996ISTRES SPORT HALTEROPHILIE209,19
FALGOUX Erine692000STADE CLERMONTOIS HALTEROPHILIE209,05
MOCAER LORGERE Nolwenn701999EA DE SAINT MEDARD208,62
COURSET Amandine711991EEAR MONTEUX208,56
PANN Nina721993CERCLE MICHELET ORLEANS HMS207,88
BRASSART Alyssa732003BALLERS HALTEROPHILIE CLUB DE ROUEN206,75
BEGUE Gaelle742001CU TARBES PAU HALTEROPHILIE205,21
GRANDE Camille752001ASPTT LILLE METROPOLE204,24
PESIN Adelyne761998AO SALLAUMINES202,04
TOUCHARD Maeva771993EA DE SAINT MEDARD201,82
MIZSER Bertille781999CLUB HALTEROPHILE LUXOVIEN201,78
MEUNIER Marion791991POWER CAMP199,71
LEHONGRE Clarisse801993EVREUX SLEIPNIR BARBELL CLUB187,71
CHRISTOPHEL Marie812000ASPTT STRASBOURG0
JOUNIAUX Camille821997POWER CAMP0
GROBOTEK MOUROT Delphine831982GRAND NANCY HM0
BOCQUET Ambre841994ASPTT LILLE METROPOLE0
RAMEZ Charlotte851998REVEAL PROGRAMMING PERFORMANCE CENTER0
DUMONT Emilie861993CHM ANGERIEN0
MARUANI Audrey871998SPORTING CLUB DE NEUILLY0
JAEG Mélanie881992SR OBERNAI HM0
TABARIES Camille892000ASL DUMONT D URVILLE0
NGAKE Madias dodo nzesso901992ESVL HALTERO-MUSCU-GYM0

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus d'articles

top 100 halterophilie france
Halterophilie National

Top 100 Français haltérophilie IWF

Découvrez le top des meilleurs haltérophiles français pour la saison 2023-2024, basé sur les points Sinclair IWF. Ce classement compile les performances des athlètes toutes catégories confondues sur la saison

Partager l'article
Programme d'haltérophilie 12 semaines
Demandez votre programme d'entraînement de 12 semaines et passez au niveau supérieur !

Se connecter

S’inscrire

Réinitialiser le mot de passe

Veuillez saisir votre identifiant ou votre adresse e-mail. Un lien permettant de créer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par e-mail.