Trouver une salle d'haltérophilie

Halterophilie France

Tous les outils pour l'halterophilie

programme-halterophilie

Progamme haltérophilie

Découvrez les programmes d’haltérophilie que nous conseillons et nos astuces

trouverunesallehalterophilie

Trouvez ou vous entrainer

Un listing de plusieurs centaines de salles ou s’entrainer en France.

tabledebarogahalterophilie

Définissez vos pourcentages

La table de Baroga vous donne tout vos pourcentage pour l’entrainement.

calculatriceiwfsinclair

Calculez votre iwf sinclair

Les points IWF permettent aux athlètes de se comparer entre catégories de poids de corps.

programmation-halterophilie-France

Programmation

PROGRAMMATION HALTÉROPHILIE FRANCE – 12 SEMAINES

Plongez dans le monde de l’haltérophilie avec notre Programme Haltérophilie France conçu spécialement pour  les pratiquants débutants/intermédiaires. Ce programme de 12 semaines est votre guide complet pour développer force, puissance et technique. Au bout des 12 semaines vous serez amené à trouver vos 1RM.

 

statistiques

Tout savoir sur les clubs de top 9

Retrouvez des fiches équipes regroupant les stats des clubs, la position dans le championnat, la composition de l’équipe, le coach et bien plus encore !

Résultats N1 FEMME

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
HCVM CHELLES30766,22735,11741,26778,91809,6
POWER CAMP28810,7675842,47847,12806,39747,09
CAEN CHM28805,18798,54791,42822,94807,82
CHCD COMINES28802,095715,64824,05818,05850,64
ISTRES SPORT26763,605733,46750,9791,75778,31
CROSSFIT BREST22726,9975720,64737,76776,71672,88
ASPTT LILLE18734,5725715,25644,76781,17797,11
LA GAULOISE DE VAISE18674,64684,47700,1602,97711,02
CHATILLON BARBELL CLUB16519,395681,29619,24463,81313,24

Résultats N1 HOmme

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
EEAR Monteux301612,8951601,161650,171570,381629,87
ASPTT Strasbourg301634,04251606,961618,931640,71669,58
Laneuville HMS281566,4051540,81582,51626,41515,92
Stade St Lois221562,02751450,511580,651602,541614,41
HCVM Chelles221545,59751498,791550,161546,21587,24
Istres Sport221545,29751463,041542,551586,781588,82
CHCD Comines201507,061316,631573,981571,411566,22
CA Evron201486,3551452,61495,191482,481515,15
EA ST Medard en J181367,741526,791362,11437,231144,84

Résultats top9 FEMME

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
VGA Saint Maur32 pts1002,421014,97939,641017,781037,29
HMDB 21 Dijon30 pts972,8525999,65968,44999,68923,64
SC Neuilly28 pts979,9974,29953,94998,63992,74
ES Villeneuve Loubet24 pts919,71836,76860,52990,04991,52
ASPTT Strasbourg24 pts868,725875,74859,59870,45869,12
AFHMA Franconville19 pts847,71836,76832,05859,04862,99
Stade St Lois18 pts832,4675839,89750,59871,65867,74
EA Saint Medard17 pts836,5125835,57826,31859,46824,71
ASL Dumont Durville16 pts822,5625816,44818,7820,76834,35

Résultats top9 homme

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
VGA Saint Maur32 pts1805,58251772,811796,691796,21856,63
HMDB 21 Dijon30 pts1745,211750,541753,431758,751718,12
CH Luxeuil26 pts1748,31751742,721742,111752,891755,55
SC Neuilly24 pts1696,291699,271741,591736,041608,26
AFHMA Franconville23 pts1745,91251742,361765,131756,751719,41
Reims HM22 pts1620,9851645,991673,1716111553,78
CA Rosendael20 pts1622,97751542,661555,381700,431693,44
AC Saint Marcellin18 pts1230,10751761,691675,531483,210
Clermont Sports15 pts1610,06251628,221600,721610,751600,56

histoire

Découvrez l'histoire de l'haltérophilie française

Cliquez sur le bouton ci-dessous pour découvrir les athlètes qui ont emmené les couleurs de notre pays au plus haut niveau international.

calendrier

prochaines competitions

ou s'entrainer

Trouver une salle d'halterophilie en france

Retrouvez plus de 500 salles où il est possible de faire de l’haltérophilie en France. Notre listing regroupe des salles d’haltérophilie affiliée à la FFHM mais aussi d’autres types de salles comme des salles de Crossfit. La majeure partie des grandes villes Françaises sont regroupées dans le listing. Si vous êtes owner ou président d’une salle en France et que vous désirez faire partie du listing n’hésitez pas à nous contacter par e-mail. Si votre salle est déjà dans le listing mais qu’il manque des informations, n’hésitez pas à nous le faire savoir nous compléteront avec plaisir votre fiche.

Clap de fin sur une saison chargée, les championnats de France Elite 2024 organisés à Dunkerque sont terminés. Aujourd’hui, nous vous présentons les résultats hommes et femmes de la compétiton …

Le championnat de France des clubs d’haltérophilie TOP 9 et N1 a connu des moments forts lors de sa quatrième journée, marquée par de belles performances et des surprises. Voici …

Les Championnats d’Europe d’haltérophilie 2024, qui se sont tenus à Sofia, en Bulgarie, ont vu la participation de dix athlètes français. Cet événement était l’avant dernière compétition pour améliorer son …

Retrouvez tous les résultats nationaux et internationaux sur le site Haltérophilie France. Un site dédié pour les passionnés d’haltérophilie. Plusieurs pages sont à votre disposition sur lesquels vous trouverez un annuaire regroupant plus de 500 salles ou s’entraîner en France, un calendrier fonctionnel de la saison 2022-2023, une page avec les actualités et les résultats, les tops 100 à jour, les minima, les records, le challenge fédéral, le listing haut niveau, la réglementation et bien plus encore. Le site est voué à évoluer constamment avec l’aide de la communauté Haltérophilie France notamment via les différents réseaux sur lesquels nous sommes présents. Notre groupe Facebook compte près de 4000 membres et le serveur Discord à dépassé récemment les 110 membres. Sur celui-ci les compétitions sont diffusées en live et des groupes d’échanges ont été créés afin que tout le puisse regarder le match en même temps en interagissant.

Calendrier Halterophilie FRANCE 2023-2024

Se connecter

S’inscrire

Réinitialiser le mot de passe

Veuillez saisir votre identifiant ou votre adresse e-mail. Un lien permettant de créer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par e-mail.