Trouver une salle d'haltérophilie

Haltérophilie France

Tous les outils pour l'haltérophilie

programme-halterophilie

Progamme haltérophilie

Découvrez les programmes d’haltérophilie que nous conseillons et nos astuces

trouverunesallehalterophilie

Trouvez ou vous entrainer

Un listing de plusieurs centaines de salles ou s’entrainer en France.

tabledebarogahalterophilie

Définissez vos pourcentages

La table de Baroga vous donne tout vos pourcentage pour l’entrainement.

calculatriceiwfsinclair

Calculez votre iwf sinclair

Les points IWF permettent aux athlètes de se comparer entre catégories de poids de corps.

programmation-halterophilie-France

PROGRAMMATION HALTÉROPHILIE FRANCE – 12 SEMAINES

Plongez dans le monde de l’haltérophilie avec notre Programme Haltérophilie France conçu spécialement pour  les pratiquants débutants/intermédiaires. Ce programme de 12 semaines est votre guide complet pour développer force, puissance et technique. Au bout des 12 semaines vous serez amené à trouver vos 1RM.

 

Tout savoir sur les clubs de top 9

Retrouvez des fiches équipes regroupant les stats des clubs, la position dans le championnat, la composition de l’équipe, le coach et bien plus encore !

Résultats N1 FEMME

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
POWER CAMP24831,9933333842,47847,12806,39
HCVM CHELLES22751,76735,11741,26778,91
CAEN CHM20804,3798,54791,42822,94
CHCD COMINES20785,9133333715,64824,05818,05
ISTRES SPORT20758,7033333733,46750,9791,75
CROSSFIT BREST16745,0366667720,64737,76776,71
LA GAULOISE DE VAISE14662,5133333684,47700,1602,97
ASPTT LILLE12713,7266667715,25644,76781,17
CHATILLON BARBELL CLUB12588,1133333681,29619,24463,81

Résultats N1 HOmme

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
EEAR Monteux22 pts1607,2366671601,161650,171570,38
ASPTT Strasbourg22 pts1622,1966671606,961618,931640,7
Laneuville HMS22 pts1583,2333331540,81582,51626,4
Stade St Lois18 pts1544,5666671450,511580,651602,54
HCVM Chelles18 pts1531,7166671498,791550,161546,2
Istres Sport16 pts1530,791463,041542,551586,78
CA Evron16 pts1476,7566671452,61495,191482,48
CHCD Comines14 pts1487,341316,631573,981571,41
EA ST Medard en J14 pts1442,041526,791362,11437,23

Résultats top9 FEMME

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
VGA Saint Maur24 pts990,79666671014,97939,641017,78
HMDB 21 Dijon22 pts989,2566667999,65968,44999,68
SC Neuilly22 pts975,62974,29953,94998,63
ASPTT Strasbourg18 pts868,5933333875,74859,59870,45
Stade St Lois18 pts820,71839,89750,59871,65
ES Villeneuve Loubet16 pts895,7733333836,76860,52990,04
EA Saint Medard16 pts840,4466667835,57826,31859,46
AFHMA Franconville14 pts842,6166667836,76832,05859,04
ASL Dumont Durville12 pts818,6333333816,44818,7820,76

Résultats top9 homme

EquipeScore par pointsMoyenne IWFJournée 1Journée 2Journée 3Journée 4
VGA Saint Maur24 pts1788,5666671772,811796,691796,2
HMDB 21 Dijon22 pts1754,241750,541753,431758,75
CH Luxeuil20 pts1745,9066671742,721742,111752,89
SC Neuilly20 pts1725,6333331699,271741,591736,04
AC Saint Marcellin18 pts1640,1433331761,691675,531483,21
Reims HM16 pts1643,3866671645,991673,171611
AFHMA Franconville16 pts1754,7466671742,361765,131756,75
CA Rosendael14 pts1599,491542,661555,381700,43
Clermont Sports12 pts1613,231628,221600,721610,75

Découvrez l'histoire de l'haltérophilie française

Cliquez sur le bouton ci-dessous pour découvrir les athlètes qui ont emmené les couleurs de notre pays au plus haut niveau international.

Compétitions à venir

Trouver une salle d'haltérophilie en france

Retrouvez plus de 500 salles où il est possible de faire de l’haltérophilie en France. Notre listing regroupe des salles d’haltérophilie affiliée à la FFHM mais aussi d’autres types de salles comme des salles de Crossfit. La majeure partie des grandes villes Françaises sont regroupées dans le listing. Si vous êtes owner ou président d’une salle en France et que vous désirez faire partie du listing n’hésitez pas à nous contacter par e-mail. Si votre salle est déjà dans le listing mais qu’il manque des informations, n’hésitez pas à nous le faire savoir nous compléteront avec plaisir votre fiche.

Les Championnats d’Europe d’haltérophilie 2024, qui se sont tenus à Sofia, en Bulgarie, ont vu la participation de dix athlètes français. Cet événement était l’avant dernière compétition pour améliorer son …

digne d’un championnat de france La 9ème édition du Tournoi International Féminin de Lyon organisé par La Gauloise de Vaise a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Cet événement, …

Ce week-end du 27 et 28 janvier a été marqué par les épreuves qualificatives de la Coupe de France d’Haltérophilie2024 , une compétition qui met en lumière les équipes mixtes, …

Retrouvez tous les résultats nationaux et internationaux sur le site Haltérophilie France. Un site dédié pour les passionnés d’haltérophilie. Plusieurs pages sont à votre disposition sur lesquels vous trouverez un annuaire regroupant plus de 500 salles ou s’entraîner en France, un calendrier fonctionnel de la saison 2022-2023, une page avec les actualités et les résultats, les tops 100 à jour, les minima, les records, le challenge fédéral, le listing haut niveau, la réglementation et bien plus encore. Le site est voué à évoluer constamment avec l’aide de la communauté Haltérophilie France notamment via les différents réseaux sur lesquels nous sommes présents. Notre groupe Facebook compte près de 4000 membres et le serveur Discord à dépassé récemment les 110 membres. Sur celui-ci les compétitions sont diffusées en live et des groupes d’échanges ont été créés afin que tout le puisse regarder le match en même temps en interagissant.

Calendrier Haltérophilie FRANCE 2023-2024

Se connecter

S’inscrire

Réinitialiser le mot de passe

Veuillez saisir votre identifiant ou votre adresse e-mail. Un lien permettant de créer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par e-mail.